Одна из моих достаточно старых записей то ли из ВК, то ли из ЖЖ. Отревьювил, запостил в бложек.

Хо-ро-шо.

Метафизика — хуйня
Все философы — бомжи
Высший смысл Бытия —
Заебись, пиздато жить! (с) Метафизика — anacondaz

Я тут в очередной раз задался вопросом: «что такое вообще счастье?» и пришёл к выводу, что счастье, по сути своей, есть отсутствие страданий. Что бы мне объяснить свою точку зрения, нам надо определиться с тем, что такое вообще страдания.

Я грубо поделил их на три вида:

  • Первый, очевидный вид — страдание от мучительных ощущений, куда входят все виды болевых и неприятных ощущений.
  • Второй вид — страдание перемен, это неспособность сохранять постоянное чувство удовольствия, т.к. мир постоянно меняется. Старение, болезни и неизбежная смерть — тоже этот вид страданий, а так же все виды психических проблем, депрессия и неудовлетворенность жизнью. Большинство религий в качестве главного бонуса обещают избавление именно от этого вида страдания предлагая разные варианты вечной формы неизменного блаженства, рая и т.п.
  • Третий вид страданий, трудно объяснить не влезая в метафизику, но в целом это само обладание факторами, способными приносить страдание: физическим телом и обусловленным сознанием, его называют страданием обусловленности. Его идея в том, что пока есть базис для страданий — первые два вида страданий неизбежны.

Собственно счастье, это отсутствие данных видов страданий. Причем отсутствие первого вида страданий вполне достижимо планомерным повышением уровня и качества жизни, можно сказать что современная цивилизация достаточно неплохо с этим справляется.

Борьба со вторым видом страдания сейчас почти полностью на откупе у религий и разного рода сект. Хотя психология развивается и исследования в области работы сознания проводятся все в больших количествах, но все еще не достаточно. У религий преимущество, т.к. они этим уже сотни лет занимаются, а ученые пока только десятки. В идеале, если удастся победить болезни, старость и, возможно, смерть (хотя спорно — будешь ли ты счастлив — бессмертным), то в целом можно будет констатировать избавление от второго вида страданий, т.к. на фоне вечной и здоровой жизни, большинство причин для психического стресса уйдут сами-собой.

Третий вид страданий, насколько мне известно вообще постулируется только в одной религии — буддизме и опирается на такие метафизические понятия как реинкарнация и нематериальное сознание. Так что его можно игнорировать, пока не справились с первыми двумя. Т.к. к тому времени когда справимся, я думаю станет уже однозначно известно что такое сознание и как оно работает, следовательно, это перестанет быть вопросом веры, а станет предметом знания.

Рубрики: ВсякоеЖизнь