Это одна из моих самых первых больших записей, которую я публиковал даже на пикабу. Правда там по мне прошлись минусомётом пару лет назад (почему — расскажу потом), и рейтинг поста теперь в большом минусе.

Не знаю как у остальных, но лично у меня есть люди, имен которых я не помню или вообще — не знаю, но очень часто с ними встречаюсь. В основном — случайно, как это было, например, сегодня.

Знаете эти дни, которые называют выходными, когда ты вроде не на работе, но впахиваешь по дому и своим делам иной раз даже больше, чем в простой день? Вот у меня как раз был такой день: дома был только пару часов утром и только под вечер оказался дома, но суть не в этом. Понадобилось мне поехать в сторону центра с политеха, я потихоньку пошёл к остановке, закурил.

Иду, в наушниках какая-то музыка, погода шикарная, декабрь, но светит солнышко, настроение хорошее, а единственное что меня омрачает — головная боль от вчерашнего вечера. В общем, иду себе, никого не трогаю, кайфую.

И тут, с визгом, с левой стороны тормозит тот самый красный «тазик», ВАЗ 2106, если официально.

Почему «тот самый»?

Некоторые близкие со мной люди должны помнить истории про этот красный автомобиль, а остальным я расскажу здесь. Итак, перенесёмся на, примерно, год назад. (в 2016, на тот момент)

Осень, поздний вечер, я живу на политехе, а мне надо оказаться в Юбилейном по сугубо личным делам (девушка дома одна, а я не там). Автобусы ждать уже бесполезно, на такси лишних денег нет, а идти пешком… Вы ебанулись? Я слишком ленив для этого.

Так вот, вводная есть. То что я горячо люблю автостоп вы тоже знаете. Сложить это всё вместе и что мы получаем? Правильно, я пошёл ловить машину на дороге. (Нет, я не напрочь ебанутый, это у меня приколы такие.) Большой палец вверх, взгляд вдаль, сигарету в зубы. Стоим. Ждём. Мёрзнем.

Минут через 10-15 остановился красный, полуржавый 2106, из колонок орет какой-то то ли Сява, то ли Ноггано, в салоне сидят трое колоритных персонажей — спортивки, лица не обременённые интеллектом, шапки-гондоны. То ли гопники, то ли просто распиздяи похлеще чем я.

— Эй, дружище, есть сигареты? — Я протянул пачку в открытое окно — о, от души!

— Да без проблем. Куда едете? Подбросите может?

— В Юбик едем. По пути? Да? Садись, подвезём!

Летели как на пожар, чес слово. Я вообще думал что тазик саморазберется по дороге, но все обошлось: подвезли, попиздели, поржали, опять покурили, попрощались. Имён я не запомнил, к сожалению. Прикольные парни оказались, забавные, несмотря на первое впечатление.

Вторая история произошла где-то между декабрем и февралём (2017 года). Я так же ловил машинку с центра на политех и так же остановилась та же машина с теми же персонажами внутри. Все прошло по тому же сценарию: сигареты, подбросить, поржать, распрощаться. Имён решил не спрашивать, но они моё запомнили еще с первого раза.

Но пора вернуться в сегодня и продолжить рассказ.

Тормозит этот тазик, с теми же персонажами внутри, только музыка уже не Сява с Ноггано, а Честер с новым альбомом (которого я им посоветовал в крайний раз послушать).

— О, Саня! Дарова! Чё, ты опять пешком?

— Ага. А вы всё так же без сигарет?

— Ага! У тебя есть? Подкинуть куда?

— Есть — протягиваю пачку — мне в центр, по пути?

— Ща! — смотрит на водителя, — нам в центр? — Водитель молча кивает, — да, по пути, падай!

В итоге меня опять подвезли туда, куда мне было надо. Денег, как обычно, не взяли.

Отдал парням новую пачку, которую купил себе заранее взамен этой. Себе новую куплю, а они постоянно без сигарет.

Вот такая вот забавная, котолампавая история, да. Может они мои такие странные «ангелы хранители»? На красной шохе, гопники-распиздяи, но душевные. Хрен знает чего могло бы случиться, если бы они меня все эти разы не подвезли лично. А так всё — закончилось хорошо.

Давно я их уже не встречал. Хотя иной раз — хотелось бы.

Рубрики: ЖизньМемуары