У меня короче вот такая, биоловская (не реклама)

И за время пользования чугунными всякими сковородками у меня сложился некий свод правил на тему «как за ней ухаживать». Думаю, наконец можно им поделиться с человеками.

Если сковорода не новая, то начинать с пункта 1, если новая то сразу со второго.

Делается перед первым использованием:

  1. Чистим сковороду, убираем с нее всякое говно. Можно пропекать, можно чистить механически, не важно. Это если сковорода старая и убитая. Старое покрытие можно оставлять, можно нет, главное чтобы была уверенность что это реально покрытие, а не грязь просто вековая. Но вообще, если за сковородой ухаживать и покрытие на ней живо, то ничего на нее нарастать особо не будет.
  2. Разогреваем духовку до 250 градусов.
  3. Разогреваем сковороду на плите примерно до 250 градусов. Определить (если чугун) просто — если торец ладони не держит температуру верха бортика — значит норм нагрелось.
  4. Берем немного масла. НЕМНОГО прям. Лучше оливкового. Можно подсолнечного рафинированного или другого пищевого рафинированного. Льняное и подобное лучше не использовать.
  5. Берех ХБшную тряпку. Не бумажную салфетку, ни синтетическое говно, а обычную ХБшку. Капаем масло из предыдущего пункта на сковороду и БЫСТРО размазываем по ВСЕЙ сковородке. Вообще по всей. И по ручке тоже. И по дну в конце. По результату сковородка должна быть на вид немного жирненькая, но масла на ней каплями быть не должно.
  6. Ставим ее в духовку на 10 минут.
  7. Через 10 минут после начала процесса достаем сковородку и убеждаемся, что на ней нет маслянных следов. Если есть — в целом ничего страшного, но некрасиво, поэтому берем еще одну ХБшку и тщательно трем, пока эти следы не размажутся и не исчезнут. Если не получится — хер с ним, в следующий раз стоит взять меньше масла, но на скорость, как говорится, не влияет.
  8. Возвращаем в духовку на полчаса.
  9. Через полчаса повторяем процесс начиная с пункта 4. Для сковороды, счищенной до металла, лучше сделать хотя бы 3-4 цикла. Если покрытие есть и еще более-менее живое (или сковорода новая), достаточно и одного-двух заходов.
  10. После окончания гимнастики с чугуном даем ему остыть.
  11. Profit! Можно жарить вкусняшечки.

Правила поддержания сковороды в форме тоже несложные, выполнять нужно без фанатизма, пару раз в месяц при ежедневном использовании — достаточно:

  1. Старемся не ковырять острыми лопатками и другими подобными предметами.
    Они повреждают покрытие. Оно конечно восстанавливается по инструкции выше, но оно вам надо такую гимнастику регулярно делать?
  2. Пищу надолго лучше не оставлять.
    Надолго — это на неделю. Ночь в холодильнике без проблем поживет.
  3. Чистую воду долго не кипятить.
    Соусы варить можно, тушить можно, чистую воду без жира — не стоит, она сжирает покрытие.
  4. Мыть стоит без мыла.
    Но, это не значит, что она будет жирная и ее фиг отмоешь. Горячая проточная вода вместе с губкой неплохо смывает все со сковороды. Если что-то не смывается — наливаем горячую воду в сковороду, доводим до кипения на плите и суем обратно под ГОРЯЧУЮ проточную воду. Под холодную не стоит, перепады температур еще никогда никого и ничего до хорошего не доводили. Посудомойка конечно же противопоказана.
  5. В идеале, после очистки, нагреваем до 250 градусов и промазываем немножко маслицем, до блеска, но не до липкости. Прям совсем немножко. Оставляем чтобы остыла и убираем. Ржавчины в таком случае не будет примероно никогда, да и слой будет подновляться от повреждений, полученных в процессе готовки. Дымок в процессе этой процедуры кстати вполне нормален.

В итоге на чугунине легко и непринуждённо получается вот такая красота:


0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *